ESPECIFICAÇÕES
  • Motor Abierto - Grado de protección - IP 21
  • Compuesto por piezas de plástico.
  • Dos uniones que facilitan las instalaciones
  • Puede trabajar por encima del nivel de la piscina
  • Potencia de 0,25 a 3,0 hp
  • Base de plástico dando mayor estabilidad
  • Volumen de la cesta: 1,5 L

Sodramar ofrece la tecnología más avanzada en motobombas, depurando el agua y priorizando la calidad del ocio y la salud de los usuarios. Las motobombas residenciales Sodramar están fabricadas en material resistente y anticorrosivo, tienen un alto caudal, funcionan de manera eficiente y segura; además de ser autocebantes, lo que les permite trabajar por encima del nivel del agua. Los modelos van desde 1/4 hasta 3,0hp y sin duda este producto satisfará satisfactoriamente tus necesidades.

Bombas Residenciales
Modelos  Potencia  Caudal m³/h Filtrar
BM-25 1/4 cv 2,4/3,5 FM-25 / FM-30
BM-33 1/3 cv 5,0 FM-36
BM-50 1/2 cv 6,2 FM-40
BM-75 3/4 cv 9,8 FM-50
BM-100 1,0 CV 14,1 FM-60
BM-150 1,5 CV 22,0 FM-75
BM-200 2,0 CV 26 2FM - 60
BM-300 3,0 CV 31,0 FM-100

* Producto acompañado de 02 uniones de 1.1/2.

TABLA DE TAMAÑO - BOMBA BM
MODELO A B C D E
BM 25 230 560 50 350 240
BM 33 230 560 50 350 240
BM 50 230 560 50 350 240
BM 75 230 560 50 350 240
BM 100 230 560 50 350 240
BM 150 230 640 50 350 240
BM 200 230 640 50 350 240
BM 300 230 655 50 350 240
Dimensiones de la bomba residencial

Posición BM-25 BM-33 BM50 BM 75 BM 100 BM 150 BM 200 BM 300
A 220 220 220 220 220 220 220 220
B 240 240 240 240 240 240 240 240
C 520 560 560 580 640 640 655 655

Bombas residenciales BM - Rendimiento de la bomba 
Modelo de bomba Presión X Caudal
2 4 6 8 10 12 14 16 18
BM-25 11,89 11,24 8,83 7,13  –
BM-33 12,07 11,67 9,95 7,28
BM-50 12,51 9,91 7,86 5,12
BM-75 15,93 13,97 11,99 10,10 6,90
BM-100 19,48 19,43 16,37 14,50 13,00 5,63
BM-150 28,22 26,25 22,67 22,30 21,50 18,30 12,10 4,40
BM-200 31,17 29,10 28,24 24,90 20,90 19,20 15,90 3,60
BM-300 34,10 32,14 31,30 29,80 27,40 20,60 6,90
Bombas Residenciales BM - Tipos de Conexiones
Modelo de bomba Conexión monofásica conexión trifásica
120v 220v 220 V 380 C
BM-25 5,10 A 2,70 A
BM-33 6,00 A 3,40 A 1,65 A 0,95 A
BM-50 8,00 A 4,50 A 2,0 A 1,16 A
BM-75 10,20 A 5,30 A 2,50 A 1,45 A
BM-100 10,60 A 5,60 A 3,25 A 1,88 A
BM-150 22,20 A 11,30 A 4,45 A 2,58 A
BM-200 27,90 12,90 A 5,60 A 3,24 A
BM-300 32,20 15,40 8,10 A 4,60 A
BM Home Pumps - Cantidades de aparatos de hidromasaje 
Modelo de bomba Dispositivos de hidromasaje
BM-50 02 DHM con Chorro Medio
BM-75 2 DHM con Chorro Fuerte o 3 DHM con Chorro
BM-100 3 DHM con Chorro Fuerte o 4 DHM con Chorro Medio
BM-150 4 DHM con Chorro Fuerte o 5 DHM con Chorro Medio
BM-200 5 DHM con Chorro Fuerte o 6 DHM con Chorro Medio
BM-300 6 DHM con Chorro Fuerte o 7 DHM con Chorro Medio
BM Residence Pumps - Cascadas correspondientes
Modelos de bomba cascadas 
BM-25 Amazonas/ Canyon PraticJr/ Iguaçu Pratic Jr/ Splash/ Victoria Pratoc/Angel/ Empotrada 40,60 y 80cm
BM-50 Cayon/Iguaçu/Niagara/Victoria/ Paradise/Empotrado 100cm
BM-75 Empotrar 120 y 140 cm
Piezas de repuesto 

 

número de pieza Producto código de producto
Kit de fijación de bomba BM / BHG 024295
2 Tornillo con sexto 3/8 x 1 acero inoxidable 024295
17 Tornillo c/sexta 1/4 x 7/8 acero inoxidable 024295
24 Arandela plana 1/4” 024295
3 brida adaptadora 008219
4 y 9 Soporte con anillo de sellado para bomba 008220
5 Cierre mecánico 3/4 muelle corto 008221
5 Cierre mecánico 3/4 VITON-Especial para altas temperaturas 020439
5 Sello mecánico 3/4 Buna/Graf 304 – Especial – bomba con generador de cloro 017205
6 rotor de 1/4 hp 001401
6 Rotor 1/3hp Mono 001402
6 Rotor Trif de 1/3hp 001422
6 Rotor 1/2 hp Mono 001403
6 Rotor Trif de 1/2 hp 001423
6 Rotor 3/4hp Mono 001404
6 Rotor Trif de 3/4hp 001424
6 Rotor 1cv Mono 001405
6 Rotor Trif de 1hp 001425
6 Rotor 1/5hp Mono 001406
6 Rotor Trif de 1/5hp 001426
6 Rotor 2 hp Mono 001407
6 Rotor Trif de 2 hp 001427
6 Rotor monobronce 3cv 008211
6 Rotor de bronce Trif de 3hp 008212
7 Voluta 114 (de 1/4 a 1,0cv) Con Anillo de Sellado 008213
7 Volute 120 (de 1,5 a 2,0 hp) con anillo de sellado 008214
7 Voluta de bronce especial 3hp 006046
10 Soporte soporte motor (de 1/4 a 1hp) 004401
10 Soporte soporte motor (de 1,5 a 3,0 hp) 004402
11 Gran base de bomba (de 1,5 a 3hp) 008215
11 Base bomba pequeña (de 1/4 a 1hp) 008216
12 cesta prefiltro sin asa 005211
23 Kit completo de tapa de prefiltro 011950
14 Anillo de sellado de la tapa del prefiltro 011950
15 Pantalla de la tapa del prefiltro 011950
16 Tuerca de la tapa del prefiltro. 011950
19 Cuerpo bomba con prefiltro. 004781
20 sello del eje del motor 0009912
22 unión recta completa 009799
13 Anillo de fijación de unión 009799
18 anillo de unión 009799
21 Unión tubo plano 009799
4 Soporte 008220
9 anillo de sellado del freno 007908
Soporte con anillo de sellado para bomba 008220
7 Voluta 114 (de 1/4 a 1/2hp) 008213
8 anillo de sellado de voluta 007985
114 voluta de plástico para bomba con anillo de sellado 008213
7 Voluta 120 (de 3/4 a 2hp) 008213
8 anillo de sellado de voluta 007985
Voluta de plástico 120 para bomba con anillo de sellado 008213
13 Anillo de fijación de unión 004409
21 Unión tubo plano 004410
18 anillo de unión 008218
Tubo de rosca de unión 004418
Kit completo de unión recta 009799
15 Pantalla de la tapa del prefiltro 011947
16 Tuerca de la tapa del prefiltro. 011948
14 Anillo de sellado de la tapa del prefiltro 020434
Nuevo kit de cubierta 11950
17 Tornillo c/sexta 1/4 x 7/8 acero inoxidable 005392
2 Tornillo con sexto 3/8 x 1 acero inoxidable 005391
24 Arandela plana 1/4” 005385
Kit de fijación de bomba BM / BHG 24295
Especificación gráfica: etiquetas